Ресторанный бизнес Петербурга оказался на грани выживания по вине Смольного

Из-за введенных Смольным ограничительных мер посещаемость петербургских заведений общепита сократилась до 70-90%.  Предприниматели несут колоссальные убытки, а некоторые вынуждены продавать свой бизнес. 

Совладелец компании AF Brew Артем Кольчуков рассказал о снижении трафика в своем заведении на 40-50%. Управляющий Easy Breezy Роман Савельев, в свою очередь, заявил, что был вынужден отправить часть сотрудников в отпуск и сократить меню, чтобы минимизировать потери. При этом совладелец «Бакунин групп» Александр Романенко отметил, что в его случае посещаемость упала 70-90%. Сложная ситуация вынудила его выставить на продажу два из четырех принадлежащих ему заведений. 

В петербургском бизнес-сообществе неоднократно отмечали, что введенные Смольным коронавирусные меры неэффективны, и просили смягчить ограничения. Чиновники, тем не менее, на просьбы не отреагировали. После ресторатор Александр Коновалов встал во главе сопротивления против драконовских мер администрации Александра Беглова, подчеркнув, что ограничения нацелены на уничтожение бизнеса и не имеют ничего общего с борьбой с пандемией. Открытая критика Смольного стоила ему свободы. Коновалова задержали на прошлой неделе.  

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Санкт-Петербурга Александр Абросимов также назвал ограничения городской администрации необоснованными, отметив, что в Москве проводят куда более грамотную коронавирусную политику и поддерживают МСП. Отказаться от QR-кодов также призывал уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. По его мнению, коды поставили многие небольшие предприятия на грань банкротства, при этом эффективность меры в контексте борьбы с коронавирусом крайне сомнительна.  

Администрация губернатора Беглова до сих пор не прислушалась к мнениям экспертов. Петербург тем временем бьет коронавирусные антирекорды, что вновь подтверждает неэффективность принятых Смольным мер. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!