Проверками ЖКС Смольный пытается снять с себя ответственность за снежный коллапс

Петербургские коммунальщики не справляются с ликвидацией последствий снегопадов. Дороги завалены снегом и покрыты льдом, что провоцирует рост числа ДТП и обращений граждан в медпункты. В связи с этим Смольный под руководством губернатора Александра Беглова инициировал ряд проверок в жилкомсервисах и дорожных компаниях города. 

По данным пресс-службы администрации Петербурга, всего за 8 февраля сотрудники правоохранительных органов нанесли визит в более чем 60 компаний. 

В экспертном сообществе скептически отнеслись к данным проверкам, так как убеждены, что осуществлялись они с целью создания иллюзии вовлеченности чиновников Смольного в проблемы города. 

В частности, такого мнения придерживается общественный и политический деятель Илья Шестериков. 

«При этом проводить проверки в тех же городских дорожных предприятиях не нужно, потому что не станет же Смольный устраивать проблемы самому себе. Беглов хочет пустить пыль в глаза тем, кто требует навести порядок в городе — вы хотели, чтобы я наказал виновных, вот, я обратился к правоохранителям, сейчас они найдут виновных, привлекут их к ответственности. А сам Беглов и его подчиненные ни при чем, конечно же», — сказал он.

Стоит отметить, что большая часть контрактов на уборку Петербурга в зимний период получают городские компании. Смольный закупает для них спецтехнику, запчасти и ГСМ. Учитывая снежный коллапс, возникший в городе, правоохранители могли бы задаться вопросом, сколько было потрачено средств и по назначению ли они ушли. Такое внимание чиновникам ни к чему, что, по всей видимости, и заставило их переложить ответственность на УК. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!