Гора мусорной реформы Петербурга оказалась в Ленобласти

Росприроднадзор Северо-Запада в ближайшее время начнет проверку по факту складирования твердых коммунальных отходов в Муринском поселении, передает 47news.

В районе Челябинской улицы в Петербурге расположен участок площадью 15 тыс. кв. метров. В Росприроднадзор поступили документы из комитета госэконадзора Ленобласти. Установлено, что участок арендует компания «Эко Лэнд», которая является одним из генподрядчиком городского регоператора «НЭО».

47news осмотрели локацию с воздуха 7 февраля. Гора мусора была присыпана снегом. На снятых кадрах заметно, как техника грузит отходы в кузов автопоезда. Рядом проезжают мусоровозы, на одном из них надпись «Эко Лэнд», а вблизи лежит куча мусора.

Известно, что «Эко Лэнд» 28 декабря заключил договор субаренды участка с петербургским ООО «ТТВ». Основной заявленный профиль — «деятельность автомобильного грузового транспорта». «ТТВ» взяло землю в аренду, а собственником является ЗАО «Пилон» (в прошлом один из лидеров дорожного строительства).

Пресс-служба регоператора сообщила 47news, что «ситуация держится под контролем».

Напомним, что с 1 января 2022 года в Петербурге запущена мусорная реформа. Вывозом отходов занимается региональный оператор — НЭО, совместное предприятие города, Ленобласти, «Интер РАО» и ВТБ. Он распределил контракты между четырьмя перевозчиками по контрактам, при этом к торгам оказался не допущен традиционный перевозчик северных районов — «Автопарк № 6 Спецтранс», который изначально считался дружественной НЭО компанией.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!