Эксперт Виноградов назвал причину провала «мусорной реформы»

Председатель региональной экологической организации «Зеленый фронт» Сергей Виноградов считает, что в Петербурге на данный момент нет территориальной схемы обращения с отходами. 

С 1 января 2022 года в Северной столице стартовала «мусорная реформа», которая обернулась для города настоящей катастрофой. Смольный не смог организовать необходимые условия для регоператора НЭО. В частности, специалисты отмечают, что в Петербурге отсутствует терсхема утилизации мусора. 

Виноградов объяснил, что есть городская и областная территориальные схемы, а общей нет. И напомнил, что подрядчик НЭО, компания «Эко Лэнд», работающая в области, имеет собственный полигон и две мусороперерабатывающие площадки. Подрядчик должен привозить отходы и оперативно их сортировать. Часть отсортированного мусора следует направить на переработку, другую – увозить на полигон. 

«Однако этого не происходит в должном объеме. Они берут с людей деньги за вывоз и обработку отходов, но на самом деле этого не делают», - отметил эксперт. 

Напомнил он и о печальной судьбе мусороперерабатывающего завода в Янино. Предприятие накапливало мусор, а потом просто закрылось. Сейчас там находится почти 60 тонн отходов, которые отравляют землю и отвратительно пахнут. 

Компанию «Эко Лэнд» подозревают в использовании несанкционированной свалки во Всеволожском районе Петербурга. Губернатор Александр Беглов обещал положить конец незаконным мусорным полигонам, однако на деле картина обратная. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!