Глава РЭО «Зеленый Фронт» прокомментировал пожар на мусорной площадке в Янино

5-02-2022, 16:11

Image 16+

Вечером в пятницу, 4 февраля, в Петербурге произошло возгорание на площадке «МПБО-2» в Янино. Объект предположительно арендует компания АО «Невский экологический оператор». Возможные причины возникновения пожара прокомментировал председатель региональной экологической организации «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов.

СМИ предполагают, что пожар на мусорной площадке – результат провала мусорной реформы. Регоператор «НЭО» не знал, что делать с накопившимися отходами, поэтому по одной из версий, площадку могли просто поджечь. Аналогичные инциденты случались и раньше, когда «МПБО-2» использовал ее для складирования отходов.

Виноградов рассказал, что раньше экологам не удавалось выяснить причины подобных масштабных возгораний. 

«МПБО-2 в Янино горел два раза, этот на Волхонском шоссе тоже горел, я запрашивал информацию, и ни разу нам не ответили, почему горели эти заводы. А сейчас мы пытаемся заводы строить по переработке отходов в Ленобласти, конечно, жители обеспокоены, кто за это все будет отвечать, если такие ситуации будут. Жить рядом с такими местами не очень людям хочется, а особенно покупать участки и так далее. Если бы подвели итоги: пожар был от того-то, такие-то меры были приняты, ничего не будет сделано этого. Хотя нужно заказать пожарную экспертизу, она стоит 20-40 тысяч рублей», — заявил эколог.

Эксперты не исключают дальнейшее ухудшение ситуации из-за провала мусорной реформы Смольного и Беглова в Северной столице. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!