Рынок ТКО в Петербурге превратился в теневой бизнес после «мусорной» реформы Беглова

1-02-2022, 21:41

Image 16+

«Мусорная» реформа, проводимая губернатором Петербурга Александром Бегловым, фактически перевела рынок ТКО в теневой бизнес, на котором может заработать только определенный круг лиц.

Смольный во главе с Бегловым с 1 января изменил правила вывоза отходов. Был создан регоператор «Невский экологический оператор» (НЭО), который получил всю сферу по обращению с отходами под свой контроль. Он должен был сделать вывоз мусора комфортным и централизованным, но получилось только поднять стоимость услуг.

По мнению журналистов, от перемен в указанной сфере больше всех пострадали жители Северной столицы: за услугу по вывозу мусора платят «втридорога», но контейнеры по всему городу завалены хламом.

Кроме того, приближенные к Беглову лица получили возможность заработать. Мусор является ценным ресурсом, так как после выборки фракций отходы продаются за большие деньги. Теперь вся прибыль аккумулируется в серой зоне, не попадая ни в городской бюджет, ни влияя на качество уборки мусора, что является, по сути, "криминальной" схемой.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!