Серьезный дефицит коек для ковид-больных ожидается в Петербурге

1-02-2022, 10:27

Image 16+

Петербуржцы могут столкнуться с нехваткой мест в госпиталях для COVID-пациентов. Городские власти очевидно манипулируют статистикой, занижая объемы коечного фонда.

Смольный ранее представил очередную статистику по ситуации с коронавирусом в Петербурге. За последние сутки в городе выявлено 15 802 новых случаев заболевания COVID-19. В сообщении утоняется, что в больницах насчитывается 8 744 места, а свободны 34,38% коек. На лечении в стационарах, по информации властей, находятся 7 449 человек.

Петербургское СМИ «Piter TV» ранее писало, что Смольный может намеренно вносить изменения в данные по объему коечного фонда. Поводом для таких подозрений послужил перерасчет данных по методике Роспотребнадзора. Полученные сведения за 20–26 января показали, что администрация губернатора Александра Беглова вдвое завышает показатели по коечному фонду.

Позднее журналисты вновь прибегли к аналогичной формуле для подсчета данных по койкам за 30 и 31 января. Полученные результаты показали, что команда Беглова продолжает искусственно завышать статистику по свободным местам в больнице. 

Высокие темпы заболеваемости приводят к быстрой заполняемости медицинских учреждений. Поведение Смольного в этой ситуации может привести к тому, что многие петербуржцы просто окажутся без своевременной помощи.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!