Вишневский: власти Петербурга признали неэффективность изменений в уборке центра

25-01-2022, 23:46

Image 16+

Смольный признал неэффективность эксперимента с уборкой в историческом центре Санкт-Петербурга жилищными организациями. Сообщение поступило от депутата партии «Яблоко» Бориса Вишневского.

Депутат отметил, что получен ответ на запрос главы Комитета по благоустройству Василия Пониделко. При этом Вишневский подчеркнул, что вопрос сформулировали еще три года назад.

«Что отвечают: Эксперимент по передаче уборки узких тротуаров в центре города от снега и наледи от Комитета по благоустройству жилищным службам не удался: "опыт показал неэффективность такой меры", потому что "дорожные предприятия работают круглосуточно, а жилищные выполняют работы в дневное время, при этом ручная уборка носит продолжительный характер, что не позволяет обеспечить нормативное состояние тротуаров в требуемые сроки», — сообщил Вишневский. 

Отмечается, что в 2019 году уборку в центре Петербурга передали от дорожных организаций к УК. Причиной решения стали проблемы с расчисткой узких улиц спецтехникой и нехваткой работников ручного труда. Кроме того, из-за несогласованных действий «дорожников» и кровельщиков, лед с крыш сбрасывали на убранные тротуары.

По словам Вишневского, дефицит рабочего труда все еще актуален и достигает 20%. Причина заключается в низком финансировании из бюджета. Вопросы у депутата также вызвала идея администрации губернатора Александра Беглова создать новые государственные бюджетные организации на базе ГУДП для обслуживания и содержания трасс. Вишневский уверен, то это не поможет с очисткой дорог, и существующие проблемы сохранятся. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!