Мундеп Бархатова рассказала, почему в Петербурге образовались опасные сосульки

25-01-2022, 21:59

Image 16+

Некачественная уборка снега с улиц, а также наледи и сосулек с крыш домов, являются на сегодняшний день одними из главных неразрешенных проблем в Санкт-Петербурге. Об этом в интервью СМИ рассказала депутат Муниципального образования Смольнинское Центрального района города Елена Бархатова.  

По словам мундепа, от ее округа было направлено немало жалоб на неудовлетворительную работу коммунальных служб. Особенно петербуржцев беспокоят сосульки, свисающие с крыш зданий и представляющие угрозу для пешеходов. 

«Как только мы стали писать, засыпать жалобами, тогда вроде как что-то стало сдвигаться, хотя бы остановки стали чистить. Но до сих пор проблема стоит с сосульками», — рассказала мундеп.

Елена Бархатова привела пример, когда работники управляющей компании ЖКС-3 Центрального района Петербурга, сбивали крупные сосульки и повредили при этом кровли нескольких домов, в том числе и недавно отремонтированную.  

Также депутат отметила, что со стороны городских властей и коммунальщиков полностью отсутствует мониторинг уборки снега и наледи. Так, на месте сбитых сосулек через пару дней появляются новые. Таким образом, системно проблема не решается.   

Также Бархатова указала на нехватку в Петербурге дворников и поделилась информацией о том, что в Смольном пытались переложить ответственность за уборку сосулек с крыш на владельцев заведений, расположенных на первых этажах зданий. 

«Когда проходила очистка крыш по сути «кошмарили» именно бизнес, который находится на первых этажах, типа вы виноваты в том, что у вас сверху на крыше стоят сосульки. Дворников мы от ЖКС-3 очень мало видели, и многие писали, что дворников нет», — подытожила Елена Бархатова.

Проблема уборки снега и наледи актуальна в Петербурге с первых дней зимы, однако чиновники Смольного не спешат решать ее. Осенью губернатор Александр Беглов заявлял о том, что город полностью готов к зимнему периоду. Но первый же снегопад продемонстрировал, что Северной столице катастрофически не хватает снегоуборочной техники, дворников и специалистов-верхолазов для борьбы с сосульками. 

Непрофессионализм чиновников Смольного, которые так и не смогли наладить работу коммунальных служб по ликвидации последствий снегопадов, создал серьезные проблемы для жизни и работы петербуржцев.  

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!