Загруженность медработников вынуждает «легких» ковид-петербуржцев идти в поликлиники самим

22-01-2022, 14:09

Полина Дрозд

Image 16+

Высокий уровень заболеваемости коронавирусом и большая загруженность медперсонала вынудила городские власти принять решение о том, что граждане, заболевшие COVID-19 в легкой форме, должны будут самостоятельно посещать больницы. Об этом заявил глава комитета Смольного по здравоохранению Дмитрий Лисовец.   

«С учетом того, что число пациентов на амбулаторном этапе достаточно скоро превысит 100 тысяч, и будет побит рекорд годовалой давности, когда у нас на амбулаторном лечении находилось 150 тысяч пациентов с коронавирусом, ОРВИ и гриппом, естественно, мы должны сосредоточить усилия на тех пациентах, которые не могут посетить поликлинику по своему состоянию либо статусу», - рассказал Лисовец.

По словам чиновника, граждане, живущие возле поликлиник или имеющие собственные автомобили, смогут самостоятельно добраться до больниц для осмотра врачами. При этом медучреждения обяжут разделить потоки пациентов, а больным не рекомендовано использовать общественный транспорт.

Подобная мера является вынужденной из-за нехватки медперсонала и несет определенные риски. Зараженные коронавирусом пациенты могут распространять вирус по пути в поликлинику. Также больные с ОРВИ и ОРЗ могут заразиться COVID-19 уже в медучреждении.  

Ситуацию можно было бы исправить, если обеспечить участковых врачей автотранспортом. В Петербурге действует акция «Подвези врача», в рамках которой волонтеры подвозят медработников к их пациентам.  

Акция началась с первых дней пандемии, и, по словам куратора проекта Святослава Данилова, сегодня у многих волонтеров уже произошло выгорание, а число добровольцев заметно уменьшилось. Данилов призвал чиновников Смольного обратить внимание на проблему и решить вопрос с обеспечением медработников транспортом.

В свою очередь глава Комздрава Лисовец призвал желающих присоединиться к акции «Подвези врача». Тем самым Смольный вновь пытается переложить ответственность за существующую проблему на волонтеров.  

По мнению экспертов, ситуация с пандемией в Петербурге могла сложиться более благоприятно если бы администрация губернатора Александра Беглова проводила более логичную и последовательную антикоронавирусную политику.

На сегодняшний день в городе сокращается число желающих получить прививку от коронавируса. Во многом это связано с тем, что городские власти недостаточным образом стимулируют процесс вакцинации, как это происходит в других регионах.     

Губернатор Александр Беглов неоднократно заявлял о приближении новой волны заболеваемости COVID-19. Это означает, что власти имели возможность подготовиться к ней заранее, однако почему-то в Смольном этого не сделали.    

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!