Со снежным коллапсом в Петербурге вместо коммунальщиков борются бюджетники

21-01-2022, 20:55

Антон Соболев

Image 16+

К уборке дворов Петербурга от снега и льда стали привлекать бюджетников. Видимо, Смольный все еще не способен осилить эту задачу самостоятельно. Такой метод, впрочем, не внушает доверия, как и подготовка к изменениям снегоуборочной системы, которую обещают власти Северной столицы. 

Олег Зотов, председатель жилищного комитета Петербурга, предполагает, что обещанную реформу системы стоит ожидать не раньше 2023 года. Он считает, что в проблемах с расчисткой снега этой зимой виновато неправильное разделение ответственности. Сейчас улицы и внутридомовые территории находятся в зоне ответственности сразу нескольких организаций. Изменения будут включать в себя создание групп предприятий-бюджетников и прямое финансирование. 

Видимо, апробация будущей реформы началась уже сейчас. Чиновники администрации Адмиралтейского района вывели на улицы бюджетников с лопатами. Видимо, основной работы у тех просто нет, раз нашли время поработать дворниками. А может, это очередная попытка возродить «дворник-шеринг», который ранее не оценили горожане.  

То, что Смольный откровенно не справляется с ситуацией на улицах, было видно с первых дней зимы. Первый же циклон – и Северную столицу завалило снегом, который после нескольких оттепелей и морозов превратился в скользкий лед. Усиление контроля за снегоуборочной кампанией не помогло, «дворник-шеринг» почему-то популярным не стал, и даже стратегия губернатора Петербурга Александра Беглова «не вижу проблемы – значит, ее нет» не сработала.

Все провалы лишний раз показали, что сфера ЖКХ нуждается в реальных изменениях. Пока что способы решения проблемы, найденные Смольным, приводят к худшим результатам. 

Обещаниям Беглова уже давно никто не верит. Осенью он заверял, что к зиме все соответствующие службы готовы, однако первый же снегопад показал, что слова градоначальника далеки от реального положения дел. Напрашивается предположение, что будущая реформа тоже провалится. Бюджетников для закрытия всех «дыр» просто не хватит. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!