Обещанного Смольным мусорного «чуда» не произошло 

Смольный уверял, что очистит дворы Петербурга от мусора к 20 января. Однако жители публикуют в соцсетях фотографии как и прежде переполненных мусорных площадок.

Валерий Пикалев, вице-губернатор города, говорил, что заявки жителей на уборку мусора будут обрабатывать в течение суток и к 20 января площадки для сбора мусора освободят. Но обещание так и осталось невыполненным.

В начале января 2022 года правительство Петербурга обязало регоператора «Невский экологический оператор» (НЭО) приступить к вывозу отходов по новым правилам. Однако Смольный не разработал проектной документации и назначил на роль регоператора компанию, которая не обладает соответствующим автопарком и штатом работников. В итоге в Петербурге возникла проблема со своевременным вывозом мусора с контейнерных площадок. Это привело к захламлению жилых дворов и размножению крыс. Экологи сообщали, что нашествие крыс может привести к распространению инфекции. Так как НЭО работает с перевозчиками, у которых тоже нет соответствующего опыта в мусорной сфере, то заявления вице-губернатора сразу вызвали сомнение.

 

Примечательно, что журналисты позже исправили дату полной очистки дворов на 26 января, однако и этот срок вряд ли реалистичен. 

Ранее Валерий Пикалев извинился за провал мусорной реформы. Как отметили в СМИ, Пикалев произнес слова, которые горожане ожидали от губернатора Александра Беглова.  

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!