Смольный пополняет бюджет за счет уничтожения бизнеса штрафами

19-01-2022, 19:54

Image 16+

Чиновники продолжают политику пополнения городского бюджета за счет штрафов. Комитеты Смольного регулярно проводят проверки общественных заведений на соблюдение ковид-ограничений. В частности, речь идет о введенных со 2 января QR-кодах.

Такие рейды проводятся по поручению губернатора Петербурга Александра Беглова. К 2024 году он обещал увеличить бюджет города до триллиона рублей. Исходя из утвержденных Смольным документов, очевидно пополнять казну планируется за счет штрафов и платных услуг.

По той же причине отвечающий за транспортную сферу вице-губернатор Максим Соколов поручил увеличить число видеокамер для отслеживания нарушений ПДД. Также теперь более строго будут наказывать и за нарушение правил парковки.

QR-коды для заведений тоже стали еще одним способом получить деньги. Только за последние сутки проверено 28 магазинов, три предприятия и 15 кафе. Три компании должны выплатить штрафы до 300 000 рублей.

Всего проверку провели более чем в 250 организациях, 20 юрлиц оштрафованы. То есть за две недели городской бюджет пополнился более чем на 6,3 млн рублей за счет штрафов. При этом финансовой поддержки малого и среднего бизнеса в Петербурге не предусмотрено.

Бизнесмены неоднократно просили Беглова не вводить систему кодов, но губернатор проигнорировал просьбы предпринимателей. Более 70 заведений даже объявили бойкот, отказавшись от проверки кодов и обвинив Смольный в уничтожении городского бизнеса.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!