Общепит бойкотирует ковид-ограничения Александра Беглова

8-01-2022, 15:38

Полина Дрозд

Image 16+

Петербургский общепит выступил против системы QR-кодов, введенной губернатором Александром Бегловым. Часть рестораторов отказалась соблюдать новые ковид-ограничения Смольного на фоне отсутствия финансовой поддержки и запрета работать в ночное время.

По данным одного из бизнесменов, на сегодняшний день 58 кафе и ресторанов выступили против QR-кодов. Предприниматель напомнил, что инспекторы Смольного продолжают проверки предприятий, но всех они наказать явно не смогут. Если же кто-то из рестораторов хочет присоединиться, но боится – пусть наклеит на входной двери наклейку «Без QR-кода» и ожидает поток благодарных посетителей.

Последние два года общепит Северной столицы терпит серьезные финансовые трудности из-за многочисленных ковид-ограничений. Ранее ресторанам и барам запретили работать в ночное время, а теперь дополнительно начала действовать система QR-кодов. В итоге клиентов стало гораздо меньше и, как следствие, упала выручка. В связи с этим предприниматели призывали Беглова повременить с последним ограничением. В ответ они обещали вакцинировать до 90% сотрудников.

Отсутствие финансовой поддержки только ухудшает и без того тяжелую ситуацию. Ранее владельцы кинотеатров даже обратились в прокуратуру из-за действий Смольного. 

За 2021 год Северная столица потеряла порядка 30 тысяч ИП из-за многочисленных ограничений. В Смольном заявили, что оказали поддержку петербургским бизнесменам, но на деле ее получили далеко не все. Не исключено, что в будущем количество обанкротившихся предприятий станет только больше, в частности, из-за регулярных проверок.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!