Смольный не смог расчистить Петербург от снега к новогодней ночи

31-12-2021, 14:42

Image 16+

Циклон «Себастиан» принес в Санкт-Петербург новые снегопады и потепление до +1 градуса. Синоптики прогнозируют образование гололеда 31 декабря, что может обернуться для петербуржцев новыми травмами, если Смольный не организует оперативную обработку улиц антигололедными средствами. 

Уже к полуночи температура воздуха может опуститься до -2 градусов, из-за чего дороги и тротуары могут превратиться в каток. 

Утром 31 декабря коммунальные службы вновь оказались не готовы к приходу стихии. Смольный вывел крайне малое количество снегоуборочной техники на ликвидацию последствий снегопада. Петербуржцы рискуют провести новогодние праздники с различными повреждениями, поскользнувшись на льду. 

По сообщению издания «Мойка78», из-за опасной ситуации, спровоцированной некачественной уборкой города, в новогоднюю ночь будет работать 31 травмпункт.

В последние недели горожане все чаще обращаются за медицинской помощью. С приходом зимы в травмпункты поступает в полтора раза больше пациентов, в основном с ушибами, растяжениями и переломами. В некоторые дни, когда коммунальные службы практически не обрабатывали пешеходные зоны антигололедными средствами, в травмпункты выстраивались огромные очереди. 

Примечательно, что до начала зимы губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отчитывался о 100% готовности коммунальных служб к приходу холодов. Однако уже первые дни декабря продемонстрировали неспособность Смольного организовать оперативную работу подконтрольных ведомств. Из-за повышенного риска травматизма активисты даже предлагали ввести в городе режим ЧС. В свою очередь Смольный предложил оказать помощь всем пострадавшим в результате плохо убранных улиц, однако к концу декабря получить ее смог только один человек. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!