Новый промышленный объект запустила в действие компания «СУЭК-Кузбасс»

17 ноября губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и Генеральный директор АО «Сибирская угольная энергетическая компания» Владимир Рашевский торжественно запустили в опытно-промышленную эксплуатацию реконструированный обогатительный модуль шахты «Талдинская-Западная 1» ОАО «СУЭК-Кузбасс» проектной мощностью 2,7 млн. тонн в год.
 
Новаторской особенностью модуля является его компактность. Для этого была применена целая серия инновационных технологических решений, что позволило отказаться от строительства дополнительного здания, как это предусмотрено в классических схемах. При небольших габаритах модуля он достигает мощности, которую вырабатывают обогатительные фабрики, занимающие минимум в два раза большую площадь.
 
Еще одна особенность нового промышленного объекта: значительная часть применяемого здесь оборудования - российского производства. При этом контроль и управление технологическим процессом максимально автоматизированы.
 
В общей сложности на реализацию этого проекта АО «СУЭК» инвестировало 1 миллиард рублей. Реконструкция была проведена за один год. При этом создано 104 новых рабочих места.
 
Данный проект реализован в рамках долгосрочной стратегической программы АО «СУЭК» по развитию обогатительных мощностей, утвержденной Советом директоров компании под руководством Андрея Мельниченко в целях наращивания опережающими темпами сбыта на приоритетных азиатских рынках.
 
В рамках этой программы только в Кузбассе на сегодняшний день уже реконструированы три обогатительные фабрики СУЭК-Кузбасс. Крупнейшая – обогатительная фабрика шахты им. С.М. Кирова - была введена в эксплуатацию в 2012 году. В результате доля обогащаемого угля за четыре года на предприятиях СУЭК-Кузбасс, с учетом вводимой мощности, возросла в два раз.
 
Сейчас обогатительный модуль шахты «Талдинская-Западная 1» выходит на проектный уровень. Его мощности позволяют перерабатывать до 2,7 миллионов тонн угля в год с последующей реализацией продукта калорийностью 6500 ккал. При этом модуль может выпускать концентрат экспортного качества двух видов: класса 60-130 мм и класса 0-60 мм, что повышает конкурентоспособность продукции. Энергетический отсев класса 0-6 мм для сжигания в кузбасских электростанциях - таким образом достигается безотходность производства и отсутствие воздействия на окружающую среду.
 
Выступая на открытии модуля, Губернатор А.Г. Тулеев отметил: «Почему мы придаём такое большое значение переработке угля? Прежде всего, обогащённый  уголь стоит минимум в два раза дороже, чем рядовой уголь. Прямая экономическая выгода! И давайте честно, если бы мы все эти годы не занимались его переработкой, не взяли бы жёсткий курс на обогащение, то многих наших угольных предприятий в условиях мирового экономического кризиса уже бы просто не было!»
 
«Новая фабрика - пример того, что в нынешней кризисной ситуации нужны особенные, нестандартные технические и инвестиционные решения, – подчеркнул в своем выступлении Генеральный директор АО «СУЭК» Владимир Рашевский. - Приходится включать смекалку и мозги. Придумывать, как меньшими ресурсами добиться такой же эффективности и надежности».
 
АО «СУЭК» - одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик на внутренний рынок и на экспорт. Добывающие, перерабатывающие, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в семи регионах России. На предприятиях СУЭК работает более 33 000 человек. Основной акционер - Андрей Мельниченко (92,2%).

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!